Солнцезащитные кремы значительно замедляют старение кожи

Главная задача любого солнцезащитного крема – предотвращать чрезмерную инсоляцию кожи и тем самым снижать риск развития злокачественных новообразований. А австралийские исследователи обнаружили новый эффект от регулярного применения таких кремов.

Солнечная Австралия является одной и тех стран, где заболеваемость всеми формами рака кожи чрезвычайно высока – по этой причине тема чрезмерной инсоляции и защиты от нее занимает важное место в исследованиях местных ученых.

Проводя одно из таких изысканий, сотрудники Института медицинских исследований штата Квинсленд (Queensland Institute of Medical Research) попутно обнаружили положительный побочный эффект регулярного использования солнцезащитных кремов – они значительно снижали темпы старения кожи участников исследования.

В эксперименте, продолжавшемся 5 лет, принимали участие более 900 взрослых жителей Зеленого континента в возрасте от 25 до 55 лет.

По заданию ученых половина из них использовали солнцезащитный крем с фактором защиты от ультрафиолета SPF 15, а другая половина использовала такой крем на свое усмотрение – то есть нерегулярно.

Обследование состояния кожи всех участников исследования после его завершения показало, что у участников, использовавших крем ежедневно, кожа лица и рук выглядела моложе. Это подтвердило и объективное исследование: анализы показали, что их кожа содержала больше влаги, витаминов и коллагена, дефицит которого и вызывает постарение кожи.

«Нам впервые удалось доказать наличие у солнцезащитных кремов омолаживающего воздействия на человеческую кожу. Ранее это явление было обнаружено лишь однажды, и то в опытах с «голыми» мышами, лишенными волосяного покрова», – комментирует руководитель этого исследования профессор Эйдел Грин (Adele Green).