Недосып – хуже для женщин

Недосыпание является сильнейшим стрессом для организма вне зависимости от того мужской он или женский, однако, как установили ученые, дефицит сна особенно опасен для женщин, у которых имеются проблемы с кровоснабжением миокарда.

Хроническое недосыпание приводит к повышению в женском организме маркеров воспаления, которое особенно плохо сказывается на состоянии крупных артерий.

Как сообщают американские исследователи из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California in San Francisco), такое воспаление повышает риск тяжелых осложнений, включая обширный инфаркт миокарда, у женщин, страдающих ишемической болезнью сердца.

Вместе с тем у мужчин подобного увеличения риска развития сердечно-сосудистых катастроф, вызванного дефицитом сна, обнаружено не было.

В исследовании принимали участие 700 человек – поровну мужчин и женщин. Средний возраст участников – 65 лет. У всех участников ранее была обнаружена ишемическая болезнь сердца, связанная с ухудшением кровотока по артериям, которые питают миокард кровью.

Перед началом исследования и на протяжении последующих 5 лет все участники информировали ученых о наличии или отсутствии проблем со сном (трудности с засыпанием с вечера, частые пробуждения ночью, слишком раннее пробуждение утром).

Проведенное через пять лет обследование показало, что у женщин, оценивавших качество их сна как плохое или очень плохое, количество маркеров воспаления в крови увеличилось в 2,5 раз по сравнению с началом исследования.

Однако подобного увеличения не было отмечено у мужчин, жаловавшихся на плохой сон.

«Возможно, что в данном случае более высокий уровень тестостерона в крови мужчин играл положительную роль, каким-то образом нейтрализуя отрицательное влияние плохого ночного сна», – рассуждает руководитель этого исследования профессор Арик Пратер (Aric Prather).