Разоблачение: курильщики виноваты во многих случаях рака домашних питомцев

Животные, как и люди, способны болеть злокачественными опухолями. Но почему-то среди домашних животных, в первую очередь собак и кошек, несмотря на идеальные условия жизни, рак встречается гораздо чаще, чем в дикой природе. Ученые нашли виновников…

Ученые с помощью постоянных публикаций о том, какой вред наносит некурящим членам семьи (в первую очередь детям) пассивное курение, пытаются обуздать курильщиков.

Возможно, на тех из них, кому не жалко родных и близких, подействуют результаты исследований британских ученых, которые изучали влияние табачного дыма на домашних животных.

Анализ нескольких таких научных работ провели сотрудники подразделения специализированной организации по оказанию помощи курильщикам, желающим расстаться с вредной привычкой, в графстве Бакингемшир (Buckinghamshire SmokeFree Support Service).

Они сообщают, что проживание в доме с курящим хозяином увеличивает риск развития всевозможных форм рака у собак и кошек в 2 раза по сравнению с теми питомцами, которым повезло стать четвероногими друзьями некурящих хозяев.

При этом у собак табачный дым чаще всего вызывает рак легкого и носа, а у несчастных Мурок и Барсиков от контакта с продуктами горения табака чаще развивается такое мучительное онкологическое заболевание как лимфома кошек.

Кошки, как известно, не мене 25% времени бодрствования посвящают «умыванию» – во время этого ритуала они втирают мельчайшие частицы золы, образовавшейся при горении табака. Это и провоцирует развитие лимфомы.

Кроме того, кошки нередко вылизывают пепельницы и даже поедают окурки сигарет (это может быть вызвано гельминтозом или нехваткой микроэлементов в организме) – в любом случае это крайне опасно для их жизни.