Жители Нью-Йорка могут получить результат анализа на ВИЧ в течение 1-й минуты

В мае этого года вирусологи всего мира отметили важную дату в истории борьбы с ВИЧ/СПИД: 30 лет тому назад был открыт вирус иммунодефицита. В те годы анализ крови на ВИЧ занимал недели – а в наши дни результат можно получить в течение 60 секунд.

Нью-Йорк стал одним из первых городов США, где любой желающий может провериться на ВИЧ с помощью нового метода – сделать это теперь можно в буквальном смысле по дороге на работу, к тому же (что наиболее важно) результат можно получить немедленно.

Начиная с осени прошлого года, когда экспресс-методика анализа на наличие антител к вирусу иммунодефицита в крови впервые стала доступной американцам, уже многие тысячи жителей США проверились на СПИД.

Метод называется INSTI testing – первым городом, где появились лаборатории (в том числе передвижные), оснащенные необходимым оборудованием для проведения экспресс-анализов стал Лос-Анджелес (Los Angeles).

В этом городе внедрением метода в практику местных клиник занималась неправительственная организация AHF (AIDS Healthcare Foundation).

Теперь все удобство новой методики смогут испытать и жители Большого Яблока.

Метод INSTI testing был разработан учеными из компании Biolytical Laboratories.

После того как в 1983 году вирус иммунодефицита впервые был открыт французскими учеными, методы анализа на ВИЧ непрерывно совершенствовались. В 80-е годы получение результата требовало нескольких недель, сейчас большинство современных методик позволяют получить результат в течение получаса, а INSTI testing стал настоящим прорывом – после сдачи анализа крови из пальца результат готов всего 1 минуту спустя.

«Зная о том, что по меньшей мере 15% ВИЧ-инфицированных не подозревают о том, что заражены вирусом иммунодефицита, мы уверены, что появление в клиниках страны метода INSTI testing позволит значительно снизить это число», – считает региональный директор отделения AHF в Нью-Йорке Майкл Камачо (Michael Camacho).