Новый метод лечения неврита лицевого нерва показал высокую эффективность

Неврит лицевого нерва может вызвать стойкую потерю чувствительности в части лицевых мышц и появлению постоянной гримасы на лице. До сих пор не было специфического метода лечения этой болезни, а ученые из США стали с успехом использовать электроток.

Неврит лицевого нерва или, как еще называют это неврологическое заболевание, паралич Белла встречается у 1-1,5% всего населения. У большинства больных неврит вызывается вирусами или является аутоиммунной реакцией, однако в большинстве случаев причины такого воспаления лицевого нерва неизвестны.

Хотя в большинстве случаев последствия неврита проходят в течение нескольких недель, однако приблизительно у 20% остается стойкий паралич лицевых мышц, что резко уродует внешность человека.

До сих пор врачи-невропатологи имели в своем арсенале лишь средства для симптоматического лечения неврита лицевого нерва: преднизолон, массаж, акупунктура.

Но специалисты медицинского центра при университете Лойолы в городе Чикаго (Loyola University Medical Center) сообщают об эффективности созданного ими метода терапии паралича Белла с помощью стимуляции лицевого нерва слабым электрическим током.

Вначале больному выполняют хирургическую операцию по декомпрессии лицевого нерва, который находится в особом канале. В ходе операции хирург стимулирует нерв с помощью микроэлектрода, на который подается ток малой силы.

Это значительно улучшает исход лечения и приводит практически к полному восстановлению функций нерва и мимических мышц лица.

Параметры тока, длительность импульса и частота следования импульсов являются ноу-хау, запатентованным учеными университета Лойолы.

«Мы просто объединили в единое целое метод хирургической декомпрессии лицевого нерва в канале и давно используемый в физиотерапии метод электростимуляции», – сообщает руководитель группы ученых профессор Джон Леонетти (John Leonetti).