В несостоявшемся рекорде виновата медуза

Молодая женщина, австралийская пловчиха была полна решимости преодолеть вплавь расстояние от Кубы до американского побережья. Но рекордный заплыв пришлось прекратить из-за укуса опасной медузы.

Хлоя МакКардел (Chloe McCardel), 28-летняя жительница австралийского города Мельбурн (Melbourne) очень известна в западных странах как любитель сверхдальних заплывов на открытой воде.

Вплавь она 6 раз преодолевала Ла-Манш, пролив, отделяющий Британские острова от Европейского континента (ширина в самом узком месте 32 км), причем однажды без остановки «сплавала» туда и обратно за 19 часов 20 минут.

Вчера Хлоя стартовала в очередном сверхдальнем заплыве на 166 км – она собиралась преодолеть расстояние, отделяющее Остров Свободы от побережья американского штата Флорида (Florida).

Отважная женщина собиралась плыть без специальной металлической клетки, которую использовали ее предшественницы на этой дистанции – клетка защищает пловцов и пловчих от атак акул.

Пловчиха также не имела права касаться борта судна или какого-либо предмета (например, спасательного круга) на всем протяжении необычного заплыва.

По пути Хлоя планировала подкреплять силы с помощью жидких питательных смесей, не покидая воды. Медики подсчитали, что за трое суток пребывания в воде Хлоя должна была израсходовать не менее 25 000 килокалорий. (При этом дневная энергетическая ценность рациона женщины ее возраста обычно составляет 2 000 ккал).

Триумфальный финиш был запланирован на середину дня субботы 15 июня на американском берегу.

Команда Хлои, в которую входили и специалисты по океанским течениям, и зоологи, выбрала наиболее безопасный маршрут, помня об опасных кубовых медузах, которые встречаются в морях этой части планеты.

Однако одна из медуз все же ужалила Хлою утром сегодняшнего дня после 11 часов заплыва – рекорд не состоялся, и из-за мучительной боли пловчиха вынуждена была подняться на борт сопровождавшего ее катера.

Пользователей также интересует