Причиной детского диабета 1-го типа может быть неизвестная инфекция

Диабет 1-го типа, связанный с дефицитом инсулина в организме, чаще всего развивается в детском возрасте. Считается, что его появление вызвано наследственностью. Но ученые заподозрили, что важную роль в этом процессе играет и неизвестная инфекция.

Британские ученые подозревают, что переносчиками неизвестного патогена провоцирующего развитие сахарного диабета 1-го типа у детей, являются дикие животные.

Таким образом, согласно этой гипотезе, к наследственному фактору развития инсулинзависимого детского диабета добавляются и факторы окружающей среды.

Эту интересную и довольно неожиданную гипотезу выдвинули исследователи из университета английского города Ньюкасл (University of Newcastle).

Изучая обстоятельства развития заболевания у 468 детей младше 14 лет, страдающих диабетом 1-го типа, ученые обратили внимание на то, что появление новых случаев детского диабета происходило пикообразно каждые 6 лет.

Кроме того, появление или обострение симптомов заболевания также было связано и со временем года – поздней осенью и зимой этот диагноз ставился детям чаще, чем в весенне-летние месяцы.

Последнее обстоятельство позволило ученым предположить, что неизвестный патоген имеет скорее вирусную, чем бактериальную природу: поскольку по времени «миниэпидемии» детского диабета совпадают с эпидемиями ОРВИ или гриппа.

По мнению авторов исследования, переносчиками вируса могут быть грызуны крысы и мыши.

Данная гипотеза не отменяет нынешнего представления о природе сахарного диабета 1-го типа – наследственная предрасположенность к этому заболеванию существует, но механизм развития детского диабета может запускаться вирусом, проникшим в организм.

«Мы полагаем, что такой вирус не может передаваться от человека к человеку, но ребенок может заразиться им, например, играя на детской площадке, если где-нибудь по соседству обитает множество грызунов», – комментирует соавтор этого исследования профессор Ричард МакНэлли (Richard McNally).