Чтобы бабушка перестала жаловаться на «склероз», ей просто надо похудеть

Возрастное ухудшение памяти нередко бывает связано с наличием избыточного веса. В таких случаях оно является обратимым и способность к запоминанию можно восстановить, просто избавившись от лишних килограммов.

Шведские ученые обнаружили явление, которое способно вселить оптимизм в некоторую часть пожилых женщин, которые жалуются проблемы с памятью.

Если ухудшение памяти наблюдается у очень полных женщин, то избавиться от проблемы можно с помощью диеты и регулярных физических упражнений – двух классических методов борьбы с избыточным весом и ожирением.

Об этом сообщают ученые из университета шведского города Умео (Umea University, Sweden), которые доложили результаты своего исследования на проходящем в эти дни в американском городе Сан-Франциско 95-й ежегодной конференции общества эндокринологов США (The Endocrine Society's 95th Annual Meeting in San Francisco).

Авторы доклада сообщают о проведенном ими исследовании, в котором принимали участие 20 женщин, страдавших ожирением (средний показатель индекса массы тела в группе 32,1 при норме 24). Средний возраст участниц составлял 61 год.

Перед началом эксперимента, во время которого женщины, разделенные на 2 подгруппы, на протяжении 6 месяцев придерживались одной из двух предложенных им диет, все участницы прошли углубленное медицинское обследование.

Кроме того, им были предложены специальные тесты для определения их способности к запоминанию, причем во время выполнения заданий тестов активность их мозга исследовалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI).

Антропометрический измерения, проведенные через 6 месяцев, показали, что участницы похудели в среднем почти на 8 кг – с 85 до 77,1 кг. Соответственно показатель BMI снизился с 32,1 до 29,2.

Повторное тестирование на способность к запоминанию показало, во-первых, значительное улучшение результатов у каждой участницы в сравнении с результатами тестирования перед началом эксперимента.

Во-вторых, одновременное исследование мозга с помощью fMRI показало повышенную активность участков, связанных с запоминанием, и понижение активности в тех участках, которые отвечают за извлечения информации из памяти.

«Похудев, участницы не только лучше запоминали новую информацию, но и вспомнить ее им стало заметно легче», – так интерпретирует полученные результаты руководитель этого исследования Андреас Петерсон (Andreas Pettersson).