Костариканские «черные трансплантологи» имели связи и в Восточной Европе

В Коста-Рике разоблачена группа врачей, которые на базе крупнейшей государственной клиники организовали подпольный центр по незаконному изъятию органов за плату. В группу кроме врачей входили и сотрудники полиции, помогавшие находить доноров.

«Черные трансплантологи» из Коста-Рики (Costa Rica), государства в Центральной Америке, действовали в клинике Calderon Guardia Hospital, одном из крупнейших лечебных учреждений страны, находящемся в ведении государства. Эта клиника расположена в столице страны городе Сан-Хосе (San José).

Возглавлял подпольный центр, который специализировался главным образом на изъятии почек и их нелегальной транспортировке в другие страны, заведующий отделением нефрологии профессор Франсиско Мора Пальма (Francisco Mora Palma), который уже арестован.

Вместе с ним арестованы его сообщники из числа врачей и высокопоставленный сотрудник полиции, который участвовал в поиске потенциальных доноров среди беднейших слоев населения и переговорах с ними.

«Пациенты, которым предназначались донорские почки, находились на территории Израиля. У некоторых доноров органы изымались в клинике и контрабандными путями переправлялись в эту страну, а у других операции по изъятию почки проводились на территории Израиля. Как минимум, один донор умер после такой операции, проведенной в этой стране», – сообщил прессе генеральный прокурор Коста-Рики Хорхе Чаварриа (Jorge Chavarria).

Ссылаясь на тайну следствия, он не стал вдаваться в подробности, однако сообщил, что у членов банды «черных трансплантологов» имелись хорошо налаженные связи и в некоторых странах Восточной Европы.

Кроме государственной больницы Calderon Guardia Hospital, незаконные операции проводились также и в двух частных клиниках Коста-Рики.

Уже выявлены несколько доноров, у которых изъятие органов производилось в обмен на деньги.