Потеря зубов ведет к ухудшению памяти – загадочный медицинский феномен

В пожилом возрасте у многих людей наблюдается как ухудшение качества зубов, так и снижение интеллекта, которое обычно начинается с ухудшения памяти. Но только ученые из Швеции и Норвегии догадались о существования связи между этими явлениями.

И беззубый рот, и пресловутый «склероз» – оба эти явления часто наблюдаются у людей пожилого возраста, однако ранее никто из ученых не догадался поискать возможную взаимосвязь между обоими печальными признаками надвигающейся старости.

Первыми, кого заинтересовали параллельно развивающиеся процессы разрушения памяти и зубов, стали исследователи из двух шведских университетов (Umea University and Stockholm University in Sweden) и их норвежские коллеги из Института клинической стоматологии в городе Тромсе (Institute of Clinical Dentistry in Tromsø, Norway).

Они пригласили для участия в исследовании 273 мужчины и женщины в возрасте от 55 до 80 лет. На одного участника приходилось в среднем 22 зуба – на 10 меньше, чем в стандартном наборе «инструментов для пережевывания» у здорового молодого человека (впрочем, у многих современных людей зубов не 32, а 28).

Все испытуемые проходили специальные тесты для определения их способности к запоминанию новой информации и ее воспроизведению через разные отрезки времени.

Также участников просили вспомнить в деталях события из их прошлого.

Авторы исследования утверждают, что разница в качестве и количестве извлекаемых из глубин памяти воспоминаний как нового материала, так и старой информации зависела от количества зубов во рту. Старики с наибольшим количеством сохранившихся зубов обладали памятью как минимум на 4% лучше, чем их сверстники с наименьшим числом собственных зубов.

Примечательно, что наличие искусственных зубов несколько улучшало результаты тестирования, но и дешевые вставные челюсти, и дорогие имплантаты все же не позволяли добиться такого же эффекта, как собственные зубы.

Авторы полагают, что это явление может быть вызвано дефицитом витаминов и других полезных веществ, необходимых для полноценной работы мозга, так как беззубые люди часто вынуждены избегать здоровой пищи – например, овощей и фруктов из-за их твердости.