Отсутствие сперматозоидов в эякуляте повышает шансы мужчин заболеть раком

До сих пор азооспермия, то есть отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости, интересовала по понятным причинам только врачей, работающих в сфере репродуктивной медицины. Но изучение этой патологии онкологами дало довольно неожиданные результаты.

Степень фертильности, то есть способности к воспроизводству потомства, может служить у мужчин показателем не только здоровья репродуктивной системы, но и всего организма в целом – таков вывод, содержащийся в статье американских ученых, котореы обнаружили связь между наличием азооспермии у мужчин и повышенным риском развития рака.

Авторы исследования – сотрудники клиники при Стэнфордском университете в штате Калифорния (Stanford Hospital & Clinics in California).

Калифорнийские ученые указывают на важность сделанного ими открытия с точки зрения определения групп риска развития онкологических заболеваний в масштабе всей страны – бесплодием в США страдают, по меньшей мере, 4 миллиона мужчин в возрасте от 15 до 45 лет (правда, не у всех из них неспособность к оплодотворению вызвана именно азооспермией).

Авторы изучили истории болезней более 2 200 жителей США, которые обращались за медицинской помощью в одну из местных клиник репродуктивной медицины в период с 1989 по 2009 год.

У 450 из них была обнаружена азооспермия.

Обращение же к информации хранящейся в национальном онкологическом реестре показало, что у 29 человек из основной группы (2 200 человек) в среднем через 6 лет после первого обращения в клинику репродуктивной медицины был диагностировано и одно из онкологических заболеваний.

Таким образом проблемы с фертильностью повышали риск мужчин, страдавших бесплодием, заболеть раком в 1,7 раза по сравнению с общей популяцией.

Но когда ученые обратили более пристальное внимание на подгруппу мужчин, страдавших азооспермией (450 человек), то обнаружили, что среди этих мужчин заболеваемость раком была намного выше – в 3 раза по сравнению с остальным населением страны.

Ученые подсчитали, что наличие азооспермии в возрасте до 30 лет повышает шансы мужчины заболеть раком в 8 раз в сравнении с общей популяцией.