Врачам-курильщикам грозит безработица

С сегодняшнего дня с разу в нескольких крупнейших клиниках штата Пенсильвания начали действовать новые правила, относительно курящего медицинского персонала. «Драконовские законы» в отношении врачей-курильщиков вызвали в обществе горячие дебаты.

В систему лечебных учреждений университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania Health System) входит несколько крупных даже по американским меркам лечебных учреждений. Два из них, собственно университетская клиника (Hospital of the University of Pennsylvania) и детская клиника города Филадельфия (Children's Hospital of Philadelphia) по результатам 2012 года были названы лучшими в своем классе влиятельным американским изданием US News and World Report.

Естественно, что в обеих клиниках среди персонала царит жесткая дисциплина. Причем с 1-го июля требования к врачам и медицинским сестрам, поступающим на работу в лечебные учреждения University of Pennsylvania Health System, станут еще жестче.

Новое правило коснется не менее 10 лечебных учреждений, работающих в системе университета штата Пенсильвания.

Курильщикам немедленно откажут в приеме на работу, даже не обсуждая квалификацию претендента на должность и его научные заслуги.

При приеме на работу в клиники для взрослых претендент на должность должен указать в резюме, курит ли он, а у соискателей должностей в детских клиниках возьмут кровь и мочу для анализа на никотин и продукты горения табака.

В то же время врачи больниц для взрослых будут предупреждены о том, что и у них в любой момент могут потребовать сдать такие анализы. Уже работающим врачам, любителям табака будет предложена медицинская помощь с целью избавления от вредной привычки.

Нововведение вызвало негодование многих врачей-курильщиков, которые считают подобные меры ничем иным как дискриминацией.

Такое наступление на курильщиков в белых халатах проводится уже в 60 лечебных учреждениях США.

Примечательно, что ранее законодательные собрания 29 штатов США (штат Пенсильвания в их число не входит) в прямом смысле взяли курильщиков под защиту и запретили подобные «новшества» в частных компаниях и государственных организациях, объявив такие меры дискриминационными и несправедливыми.