Ученые «напечатали» утенку Лютику протез лапки на 3D принтере

Технология, которую применили ученые из американской компании NovaCopy, снабдившие утенка новой лапкой, пригодится и для лечения людей. Все параметры протеза были переданы изготовителям с помощью Интернета – новая лапка была готова через 13 часов.

Утенок по имени Buttercup, то есть Лютик появился на свет, в живом уголке одной из школ в городе Мемфис, штата Теннеси, США (Memphis, Tennessee).

Американские юннаты вскоре с огорчением заметили, что у Лютика одна лапка оказалась недоразвитой, причем так, что при каждом шаге утенка из нее начинала течь кровь.

Во избежание гибели птицы от заражения крови ветеринары ампутировали утенку лапку, что сделало его полным инвалидом – Лютик едва мог доползти до кормушки и ванночки с водой.

Тогда ветеринарные врачи обратились за помощью к специалистам компании NovaCopy, отделение которой имеется в Нэшвилле (Nashville), другом городе штата Теннеси.

Несмотря на занятость, сотрудники компании решили помочь Лютику, тем более что изготовление крохотного по размерам протеза утиной лапки помогло бы усовершенствовать методику использования 3D принтеров и для лечения людей (например, изготовления каркасов ушных раковин для последующего наращивания на них хрящевой ткани).

Ветеринарные врачи питомника Feathered Angels Waterfowl Sanctuary произвели все необходимые замеры, сделали фото и изготовили с помощью компьютера виртуальную модель 3D здоровой лапки Лютика. Все материалы были высланы в компанию NovaCopy по электронной почте.

Там сотрудники ввели все данные в свой компьютер и включили 3D принтер – протез был «напечатан» в течение чуть более 13 часов, после чего отправлен бандеролью по обычной почте ветеринарам в Мемфис.

С помощью полученной формы протез был отлит из силикона – он идеально подошел утенку, который обрел возможность ходить и плавать и уже стал быстро превращаться в крупного красивого селезня.

Пользователей также интересует