Марихуана до психбольницы доведет

Каннабис, особенно в больших дозах, может вызывать галлюцинации с самыми красочными «сюжетами». Но как оказалось, марихуана «сильна» и тем, что провоцирует развитие наиболее таинственного психического заболевания – шизофрении.

Ученые из Шотландии доказали, что употребление марихуаны является независимым фактором риска развития шизофрении.

Психиатры из больницы Hairmyres в Глазго изучили истории болезней 3 486 пациентов стационарных отделений в Шотландии, которые были госпитализированы вследствие психозов, индуцированных наркотиками. Анализ показал, что потребители канна биса были в наивысшей степени подвержены риску развития шизофрении в будущем. Этот показатель был также высок у тех, кто злоупотреблял психостимуляторами и опиоидами. Не избавлены от риска заболеть шизофренией и люди, «допивающиеся» до алкогольного психоза.

Большинству пациентов шизофрению диагностировали в течение 5 лет после первой госпитализации по поводу психоза.

Высокому риску развития этого малоизученного психического заболевания подвержены также любители смешивать разные типы запрещенных веществ. А вот седативные препараты, кокаин, галлюциногены и даже растворитель, по мнению авторов исследования, были наименее опасны в этом отношении.

Впрочем, результаты не поразили научный мир: любое вещество, которое влияет на функцию головного мозга, может спровоцировать непредсказуемые биохимические изменения в этом «храме интеллекта».

Хотя марихуана – не единственный запрещенный наркотик, употребление которого связано с клиническими проявлениями шизофрении, авторы новой работы сконцентрировали свое внимание именно на конопле, так как она намного доступнее и популярнее других «веществ». По мнению исследователей, марихуану следует употреблять с осторожностью даже в терапевтических целях, так как у восприимчивых людей применение такого лекарства повысит риск развития серьезных психических заболеваний.