Геи сражаются за право сдавать кровь

В США представители сексуальных меньшинств пытаются вернуть право быть донорами крови. Протестующие требуют, чтобы чиновники здравоохранительных органов «учитывали индивидуальные риски доноров, а не их сексуальное поведение».

В свое время гомосексуалистов законодательно лишили возможности быть донорами, поскольку в «голубом» сегменте наблюдался высокий уровень некоторых серьезных инфекций. Тот же запрет распространялся и бисексуальных мужчин. Анкеты для потенциальных доноров в США включают вопрос относительно гомосексуальных связей, и ответивших на него утвердительно просят уйти.

В наши дни, которые приходятся на эпоху толерантности, было бы трудно закрыть глаза на этот запрет. Так что несколько недель назад Американская медицинская ассоциация (American Medical Association) рекомендовала снять ограничение на донорство крови для геев. И теперь протестующие ожидают от чиновников Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA), что они, наконец, последуют этой рекомендации.

«Это смехотворно – запрещать геям сдавать кровь, когда мы так нуждаемся в ней» - заявила координатор движения в штате Теннеси Дайкери Барбер-Рон (Dakerri Barber-Rhone).

Инициативу поддержала также организация по профилактике СПИДа (AIDS prevention group), разработав протокол, согласно которому все ВИЧ-отрицательные гомосексуалисты получат соответствующие документы.

Но FDA не спешит отменять «унизительный» запрет. Спикер FDA Морган Лискински (Morgan Liscinsky) заявила, что Агентство стремится балансировать между потребностью в донорской крови и ее безопасностью. И согласно статистике, среди гомосексуальных мужчин (2% населения США) по-прежнему сохраняются самые высокие показатели ВИЧ-инфекции – 61% всех новых случаев заражением ВИЧ.

Пользователей также интересует