Хирурги будут ориентироваться на лунные циклы

Лунные циклы могут влиять на выживаемость пациентов, перенесших операции на сердце. Исследователи из США утверждают, что те, кто идет под нож в полнолуние, имеют больше шансов выжить.

На протяжении всей истории человеческой цивилизации спутник земли всячески мистифицировался. Считалось, что он влияет на поведение человека, зачатие, рост волос и множество других, важных и не очень, вещей.

И вот, ученые из больницы Род Айленда (Rhode Island Hospital) предположили, что фазы луны воздействуют на частоту сердечных сокращений человека. Они решили изучить связь между циклами луны и продолжительностью госпитализации пациентов, перенесших кардиологические и сосудистые вмешательства, в частности – хирургическое лечение острого расслоения аорты.

Результаты исследования показали, что, пациенты, которые были прооперированы во время полнолуния, быстрее восстанавливались, чем их остальные собратья по несчастью. Ученые также выяснили наименее удачную в этом отношении фазу луны – 10-й день после полнолуния.

Расслоение аорты может быстро привести к смерти, так как при этом снижается кровоснабжения другие органов, развивается сердечная недостаточность, а иногда и разрыв аорты. В то же время, статистика смертности пациентов после хирургического лечения расслоения аорты также удручающе высока.

Это не первое исследование, изучавшее подоплеку «лунных» суеверий. В 2009 году ученые попытались определить связь между фазами луны и выживаемостью пациентов с раком легких, однако их работа не подтвердила эту связь.

К тому же сами авторы нового исследования признают, что согласовывать серьезные операция с фазами луны фактически невозможно. «Но более глубокое понимание воздействия факторов окружающей среды - в том числе сезонных и лунных циклов - на здоровье поможет итоге обеспечить лучший уход для наших пациентов», – считают ученые.