Новая программа подбора донорских органов

Ученые из Университета Карнеги-Меллон (США) разработали новый компьютерный метод подбора доноров и пациентов, нуждающихся в пересадке. Новая технология может значительно повысить эффективность операций по пересадке.

Около 70 000 американцев нуждаются в донорской почке, 4 000 из них ежегодно умирают, так и не дождавшись операции. Начиная с 1999 года, 140 пар почек было трансплантировано в США. Компьютерная программа определяет потенциальных пациентов для доноров, учитывая при этом финальную совместимость. Данная методика позволяет близким людям, не имеющим тех же показателей совместимости, помочь родному человеку. Для этого необходимо найти донора с подходящими данными, а свою донорскую почку кому-то из близких людей больного придется отдать другому человеку.

Особенной популярностью этот метод пересадки пользуется среди бедных слоев населения: ждать орган для пересадки, которым придется очень долго. Чтобы запустить программу нужно ввести все существующие данные о пациентах и донорах, включая сведенья о группах крови и типах тканей. Память компьютера ограничена, и машина способна проанализировать не более 10 000 пар «донор-пациент».