Даже скромный завтрак является надежным средством предупреждения инфаркта

Нарушение нормального режима питания чревато самыми серьезными последствиями для организма. В этом отношении, как утверждают ученые, особая роль принадлежит завтраку, регулярный отказ от которого может заметно увеличить риск развития инфаркта.

Многие современные люди, особенно жители городов, вынужденные ежедневно отправляться на работу пораньше, чтобы не застрять в уличных пробках, экономят утреннее время, отказываясь от завтрака. Немало есть и тех, кто пытается избавиться от избыточного веса, пропуская завтрак, так как с утра чувство голода не столь выражено как в другое время суток.

Однако отказ от утреннего приема пищи (в отличие от ужина) сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы самым неблагоприятным образом.

Об это сообщают американские исследователи из Гарвардского университета (Harvard University).

Авторы подвергли анализу результаты 16-летнего наблюдения за 27 000 мужчин, которые на протяжении всего периода исследования регулярно сообщали ученым о состоянии своего здоровья, пищевых привычках, режиме дня и тому подобное.

За время эксперимента заболевания сосудов и сердца были обнаружены у 1 572 участников исследования.

Ученые обнаружили, что у испытуемых, которые постоянно отказывались от завтрака, риск развития кардиологических болезней (включая инфаркт миокарда) увеличивался на 27% по сравнению с теми участниками, которые всегда начинали день с приема пищи.

Одновременно было установлено, что привычка ужинать поздно (после 20:00) приводила к увеличению подобного риска на 55%.

Также отказ от завтрака увеличивал опасность появления избыточного веса на 21%, а риск развития диабета 2-го типа у «отказников» возрастал на 15%.