Рак пищевода: в «послужной список» папилломавируса занесен еще один пункт

Всего несколько лет назад казалось, что человеческий папилломавирус изучен достаточно хорошо. Но вдруг одна за другой стали появляться научные публикации, результаты которых свидетельствуют: ВПЧ намного опаснее, чем было принято считать.

Еще в начале 70-х годов ХХ века врачи установили, что у женщин инфицирование папилломавирусом (ВПЧ) резко повышает риск развития такой злокачественной опухоли как рак шейки матки.

А всего 2-3 года назад была обнаружена связь между присутствием в организме человека ВПЧ и значительным повышением риска развития злокачественных новообразований головы и шеи – в первую очередь, раковых опухолей ротовой полости.

Новый пункт в этот печальный список добавили на днях австралийские ученые из университета штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales).

Наблюдение за несколькими десятками тысяч жителей разных стран на протяжении 10 лет позволило автора исследования сделать вывод о том, что ВПЧ повышает риск развития рака пищевода в 3 раза.

В данном случае речь идет о плоскоклеточной карциноме пищевода, наиболее распространенной разновидности рака этого органа.

Открытие австралийских исследователей имеет большое практическое значение, так как опухоли пищевода, некогда бывшие довольно редким заболеванием, в настоящее время находятся на 6-м месте в мире по частоте заболеваемости.

Причины этого неизвестны, не удается ученым объяснить и очень высокую заболеваемость раком пищевода в таких странах как Китай, Южно-Африканская Республика и Иран.

«Возможно, ознакомившись с полученными нашей группой данными, руководители систем здравоохранения этих стран придут в мысли о необходимости проводить вакцинацию от ВПЧ подростков обоего пола, подобно тому, как это сейчас происходит в США и у нас в Австралии», – указывает один из соавторов этого исследования профессор Сурабхи Лиянаж (Surabhi Liyanage).