Теленок, рекламировавший мороженое, оказался болен бешенством

Люди, и прежде всего дети, с симпатией относятся к домашним животным, особенно к их детенышам. Это свойство человеческой психики давно эксплуатируют производители рекламы. Но попытка использовать теленка в качестве «живой приманки» обернулась бедой.

На большинстве территории США сейчас установилась очень жаркая погода – в дневные часы столбик термометра устойчиво держится на отметке 30 °С и выше.

В такую жару нет ничего приятнее, чем выпить холодной газировки и съесть несколько порций мороженого.

У хозяина кафе-кондитерской «Gray's», находящейся в крохотном американском городке Тивертон в штате Род-Айленд (Tiverton, Rhode Island) и так отбоя не было от посетителей, бóльшую часть из которых составляли дети, отдыхающие от школы на каникулах.

Но чтобы посещение кафе запомнилось детям еще больше и чтобы они захотели посетить его еще не один раз, владелец «Gray's» придумал рекламный трюк – на газоне рядом с заведением появился симпатичный трехмесячный теленок по кличке Орео (Oreo).

Теленок ежедневно с утра пасся на лужайке возле «Gray's», не боялся шумных посетителей и охотно разрешал себя погладить.

Но на днях идиллия закончилась в одночасье – неожиданно, без каких-либо причин Орео «жестко» укусил одного из гостей кафе, который, к счастью, оказался не ребенком, а взрослым.

Хозяин запер Орео в загоне и стал звонить ветеринарам – но те не появлялись в течение нескольких дней. За это время теленок сдох, а когда машина с синим крестом на борту, наконец, прибыла к кафе, к этому времени туша Орео разложилась до такой степени, что проводить анализ на наличие в мозговых тканях вируса бешенства уже не было смысла.

Теперь власти Род-Айленда через СМИ регулярно оповещают жителей штата, побывавших в кафе «Gray's» и гладивших Орео, как можно скорее обратиться в ближайшее лечебное учреждение – есть все основания полагать, что теленок погиб от бешенства.

Медики предупреждают: вирус бешенства легко проникает в организм человека не только при укусе больным животным, но и в том случае если его слюна попадет на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Учитывая популярность заведения «Gray's» у местного населения, число потенциальных жертв теленка Орео может составлять несколько сот человек.