Секреты здорового питания спортсменов пригодятся всем

Новая научно-популярная книга о здоровом питании, вышедшая в США, написана врачом-диетологом, профессором. Автор подчеркивает, что ее простые, но полезные советы рассчитаны не столько на профессиональных спортсменов, сколько на «физкультурников».

Профессор медицины Мелинда Манор (Melinda Manore) работает в университете американского штата Орегон и является известным в США диетологом.

В своей новой книге она публикует полезные советы для спортсменов-любителей, студентов колледжей и университетов, которые зачастую наносят вред своем здоровью, поскольку не обладают достаточной информацией о правильном питании.

Прежде всего, Мелинда Манор указывает, что энергия и микроэлементы должны поступать в организм главным образом с едой, а не с напитками – другими словами, вместо того чтобы пить столь популярный в США апельсиновый сок лучше съесть 1-2 апельсина.

Профессор также рекомендует никогда не отказываться от завтрака. Она напоминает, что многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что у людей, не отказывающихся от завтрака, практически никогда не наблюдается колебаний в массе тела – на протяжении долгого времени она остается стабильной.

Многие люди занимающиеся спортом знают, что они нуждаются в повышенном потреблении белка. Однако, как подчеркивает профессор Манор, введение белка в организм станет максимально эффективным, если не потреблять его в виде одной порции (например, после тренировки), а равномерно распределить порцию на части на весь день.

Автор также рекомендует с большой осторожностью относиться к многочисленным «чудо-диетам». Она указывает, что организм многих молодых спортсменов адаптируется к тренировочным нагрузкам, в результате чего у них может даже немного увеличиться масса тела (за счет прироста мышечной массы).

Однако это не повод начать обеспечивать себе «суперстройную» фигуру с помощью таких диет – ограничения питания способны привести не только к ухудшению спортивных результатов, но и нанести серьезный вред здоровью.