Как мыло душистое и полотенце пушистое помогают детям нормально развиваться

Не менее 165 миллионов детей во всем мире страдают низкорослостью и задержкой физического развития. Очень быстро к этой проблеме прибавляется и ухудшение развития интеллекта. Виной этому является отсутствие доступа к чистой воде и мылу.

Британские ученые сообщают о том, что проблему задержки физического и умственного развития многих детей в развивающихся странах можно было бы решить с помощью достаточно простого средства – обеспечения жителей таких стран чистой водой, мылом и другими средствами гигиены в необходимых количествах.

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) анализировали результаты медицинского наблюдения почти 9 500 детей на протяжении 5 лет.

Дети были жителями таких небогатых стран как Бангладеш, Эфиопия, Нигерия, Непал и других.

Семьи половины детей регулярно получали средства санитарии и гигиены и имели доступ к чистой воде.

Авторы исследования утверждают, что к 5 годам средний рост детей, которые регулярно мыли руки с мылом, был на 0,5 см больше чем в той подгруппе, где семьи не снабжались регулярно мылом и не имели в достаточной мере чистой воды для нужд гигиены.

«Мы считаем, что регулярное использование мыла для мытья рук и доступ к чистой питьевой воде снижают риск развития низкорослости и других проявлений задержки развития у детей в возрасте до 5 лет на 15%», – отмечает руководитель этого исследования профессор Алан Дангур (Alan Dangour).

Он же поясняет, что регулярное мытье рук с мылом значительно уменьшает заболеваемость детей инфекционными и паразитарными болезнями в раннем возрасте – такие болезни, особенно повторяющиеся, значительно ухудшают как физическое развитие ребенка, так и развитие его интеллекта.