Перепады артериального давления чреваты ухудшением интеллекта

У многих людей после 40 лет наблюдается неустойчивое артериальное давление – оно почти постоянно «скачет», то значительно превышая норму, то опускаясь до показателей ниже ее. Подобное расстройство грозит не только инфарктом, но и ухудшением памяти.

Даже если среднесуточные показатели артериального давления оказываются в пределах нормы, но мониторинг АД свидетельствует о его резких перепадах, это заметно увеличивает опасность развития различных заболеваний сердца и сосудов, включая инфаркт миокарда и ишемический инсульт.

А исследователи из Нидерландов обнаружили, что неустойчивое артериальное давление увеличивает и риск развития серьезных когнитивных расстройств – ухудшения памяти, способности к запоминанию новой информации, логического мышления и тому подобное.

Ученые из Института доказательной медицины пожилого возраста в голландском городе Лейден (Institute for Evidence-Based Medicine in Old Age in Leiden, the Netherlands) на протяжении 3-х лет наблюдали группу немолодых голландцев (средний возраст участников группы составлял 75 лет).

Проверка показателей артериального давления у каждого участника исследования проводилась не реже 1-го раза в 3 месяца. Одновременно с измерением АД проводилось и специальное тестирование для проверки когнитивных функций испытуемых.

Авторы сообщают, что наихудшие результаты во время прохождения таких тестов показали те участники, у которых отмечались самые значительные перепады артериального давления.

«Можно предположить, что неустойчивое артериальное давление нарушало кровоснабжение головного мозга, что и вызывало ухудшение когнитивных способностей», – сообщает руководитель этой научной работы профессор Симон Моойджаарт (Simon Mooijaart).