Выявлены генетические маркеры риска развития диабета беременных

Открытие, которое совершили ученые из США, будет иметь огромное значение для миллионов женщин во всем мире: раннее выявление предрасположенности к гестационному диабету позволит защитить здоровье и будущих матерей, и их потомства.

Кроме сахарного диабета 1-го типа (юношеского) и 2-го типа, приобретенного, который развивается у людей, ведущих нездоровый образ жизни, существует еще одна разновидность этой болезни, которая поражает только женщин, причем беременных.

Так называемый гестационный диабет или диабет беременных развивается не менее чем у 18% будущих матерей. В подавляющем большинстве случаев он проходит после рождения ребенка.

Но в период беременности гестационный диабет может вызывать серьезные нарушения в организме женщины, а также приводить к развитию крупного плода, что затрудняет процесс родов.

Кроме того, наличие диабета беременных у будущей матери повышает риск развития «настоящего» диабета у ее ребенка в детстве и подростковом возрасте.

Американские исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) идентифицировали два гена, мутации которых резко повышают риск развития гестационного диабета у женщин – речь идет о генах HKDC1 и BACE2.

В процессе исследования авторы собрали детальную информацию о состоянии здоровья более 4 000 женщин разных национальностей, включая данные анализа их ДНК.

Примечательно, что в то время как эти гены не оказывают никакого влияния на уровень глюкозы и инсулина в организме мужчин и женщин, не готовящихся к материнству, в организме беременных они включаются в работу и контролируют выработку указанных веществ.

«Зная еще до начала беременности, что у будущей матери имеется высокий риск развития гестационного диабета, можно начать мониторинг уровня глюкозы в ее крови и в случае необходимости быстро нормализовать этот показатель, не допуская развития диабета», – отмечает руководитель исследования профессор Уиляьм Лоуэ (William Lowe).