Подростковое пьянство – верный путь к ранней деменции

Пьянство в подростковом возрасте является наиболее значительным фактором риска раннего развития деменции в будущем.

Ученые использовали данные более 480 000 молодых призывников, поступивших на военную службу в период с 1969 по 1979 год.

Эксперты обнаружили несколько факторов, увеличивающих риск развития дегенеративных заболеваний в более зрелом возрасте, но значительную опасность представляет именно употребление спиртного несовершеннолетними.

Результаты работы указывают на то, что каждая рюмка алкоголя, которую беспечно выпивает подросток, приближает его к раннему развитию деменции. Если в среднем признаки слабоумия появляются у пожилых людей старше 65 лет, то пьющие подростки рискуют «обзавестись» деменцией гораздо раньше этого возраста.

«Если когда-либо у человека была алкогольная интоксикация или же он был госпитализирован из-за отравления спиртным, то в этом случае риск наступления ранней деменции увеличивается в пять раз», - утверждает команда ученых во главе с доктором Питером Нордстромом из Университета Умео, Швеция.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у 487 человек из числа мужчин, участвовавших в исследовании, развилась деменция на относительно раннем этапе жизни. В среднем прогрессирующее ухудшение когнитивных способностей у этих людей наблюдалось уже в возрасте 54 лет.

Всем хочется быть здоровыми на любом отрезке жизни, но если не позаботиться об этом еще в молодости, то в будущем человек рискует провести остаток жизни, с трудом вспоминая имена своих родственников.