Ученые знают, как победить рак

Ежегодно в мире от онкозаболеваний умирают миллионы людей, но британским ученым удалось сделать революционное открытие в области лечения злокачественных опухолей, которое со временем может привести к полной победе над смертельной болезнью.

Специалисты из Института Сенгера обнаружили причины возникновения тридцати наиболее распространенных видов рака. Они надеются, что это поспособствует разработке универсальных методов борьбы с развитием злокачественных образований.

Исследователи провели кропотливую работу и проанализировали ДНК более семи тысяч больных. Причиной рака являются мутации в ДНК, которые накапливаются в течение жизни человека. Из всех образцов был выделен 21 механизм мутационных образований, который являлся причиной того, что здоровая клетка становится очагом развития злокачественной опухоли.

Кроме того, что эти знания помогут ускорить процесс разработки универсального средства, это также даст возможность усовершенствовать уже существующие препараты.

По мнению исследователей, обнаруженные мутационные механизмы являются причиной развития тридцати наиболее распространенных онкозаболеваний, в числе которых рак молочной железы, рак легких, печени и яичек.

Некоторые мутации были вызваны действием табака, некоторые – пагубным влиянием солнечных лучей, а также естественным процессом старения. Однако причину многих из них так и не удалось установить.

Чтобы поддавать свой организм меньшему риску, ученые советуют быть разборчивыми в питании, бросить курить, а также наносить солнцезащитный крем, чтобы снизить негативное воздействие солнечных лучей на нашу кожу.