Мрачный рекорд: более 18 миллионов жителей Пакистана больны гепатитами В и С

На днях один из ведущих гепатологов Пакистана назвал шокирующие цифры: почти каждый 10-й житель этой азиатской страны инфицирован вирусами гепатитов В или С. К сожалению, часть вины за это лежит непосредственно и на пакистанских врачах.

Доктор Мухаммад Каюм Хан (Muhammad Qayyum Khan), сотрудник крупнейшего лечебного и научно-исследовательского центра Shaukat Khanum Memorial Cancer Hospital and Research Centre, расположенного в пакистанском городе Лахор (Lahore), на днях прочел специальную публичную лекцию, посвященную заболеваемости вирусными гепатитами в этой стране.

Профессор Хан сообщил многочисленным слушателям, среди которых были его коллеги врачи, медицинские чиновники и журналисты, что Пакистан вышел на 2-е место в мире по заболеваемости этими разновидностями гепатитов.

В настоящее время число жителей страны, инфицированных вирусами гепатитов В и С, превышает 18 миллионов человек, что является огромной цифрой даже для Пакистана, население которого составляет 193 миллиона человек.

Доктор сообщил, что помимо обычных путей заражения возбудителями этих болезней в Пакистане неприемлемо велико число новых случаев инфицирования из-за многократного использования шприцев, игл и другого медицинского оборудования в клиниках.

В этом случае вина лежит полностью на медицинском персонале – в некоторых случаях даже хирургические инструменты нередко повторно используются для проведения операций без стерилизации.

В качестве примера докладчик назвал клинику Леди Рединг в Пешаваре, городе на северо-западе Пакистана (Lady Reading Hospital Peshawar), где, как недавно выяснилось, на протяжении многих лет пациенты, которым было необходимо проведения гемодиализа, заражались возбудителями гепатита.

Медработники клиники не следили за стерильностью оборудования, в результате чего ежегодно не менее 500 человек были инфицированы опасными вирусами.