Разгадана тайна увеличения массы тела после отказа от курения

Известно, что после полного отказа от курения вес человека начинает постепенно увеличиваться вне зависимости от того мужчина это или женщина. Ранее врачи объясняли это явление «заеданием» стресса, но истинная причина кроется в микрофлоре кишечника.

Многочисленные научные наблюдения свидетельствуют: в течение первого года после отказа от курения масса тела бывшего курильщика увеличивается в среднем на 5 кг.

Существует и стройная теория, объясняющая это явление: человек, лишенный привычного стимулятора психики, испытывает синдром отмены, сопровождающийся сильным стрессом.

Вкусная и калорийная еда на некоторое время облегчает проявления синдрома отмены, попытки «заедать» стресс становятся привычкой – отсюда и появление дополнительных килограммов.

А швейцарские ученые доказали что на самом деле увеличение веса происходит из-за изменений в составе кишечной микрофлоры.

Авторы регулярно исследовали образцы стула 5 никогда не куривших добровольцев, 5 активных курильщиков и 10 добровольцев, расставшихся сигаретой за неделю до начала исследования.

На протяжении 9 недель после отказа от курения у участников из этой группы масса тела увеличилась в среднем на 2,2 кг, хотя они не меняли ни состав своего рациона, ни его калорийность.

Исследование образов кала показало, что у отказавшихся от курения постепенно возрастала численность популяции бактерий кишечной микрофлоры Proteobacteria и Bacteroidetes.

Характерной особенностью этих микробов является их способность помогать организму откладывать жир «про запас», что и вызвало увеличение веса у бывших курильщиков.

«Надо помнить, что появление нескольких дополнительных килограммов веса – это пустяк по сравнению с теми бедами, которыми грозит курение», – отмечает один из соавторов этой научной работы профессор Герхард Роглер (Gerhard Rogler).