Почему «мыло душистое и полотенце пушистое» увеличивают заболеваемость деменцией

В течение последнего десятилетия проблема старческой деменции неожиданно стала одной из самых насущных – число больных эти неизлечимым заболеванием стало быстро возрастать. Свою теорию происхождения болезни Альцгеймера предлагают английские ученые.

Старение населения планеты привело к резкому росту заболеваемости одной из специфических болезней, связанных с возрастом – старческой деменцией.

Точные причины этого нейродегенеративного заболевания до сих пор неизвестны, но ученых больше заботит резкий рост числа страдающих болезнью Альцгеймера – такой рост по темпам значительно опережает не столь быстрое увеличение числа стариков в общей популяции.

Ученые из Кембриджского университета (Cambridge University) предлагают свое объяснение этого феномена.

Их теория повторяет утверждения многих ученых относительно аналогичного роста заболеваемости аллергиями – и экзема, и астма, и старческая деменция начали «выкашивать» жителей планеты людей по той причине, что люди стали слишком чистоплотными.

Авторы исследования проделали титаническую работу: изучили статистику заболеваемости болезнью Альцгеймера за последние десятилетия в 192 странах.

Кембриджские ученые обнаружили странное на первый взгляд явление: в странах с низким уровнем заболеваемости инфекционными болезнями заболеваемость разными формами старческой деменции, включая болезнь Альцгеймера, была существенно выше, чем в бедных странах третьего мира.

Авторы полагают, что снижение уровня бактериальной нагрузки в нашем окружении плохо сказывается на регуляторных Т-лимфоцитах, компонентах иммунной системы, в задачу которых входит контроль продолжительности и силы иммунного ответа.

В отсутствие «тренировки» в противостоянии настоящему врагу регуляторные Т-лимфоциты начинают атаковать ткани собственного организма, в частности ткани головного мозга, вызывая в них органические изменения, характерные для болезни Альцгеймера.

В результате у человека резко ухудшается память, интеллект, способность к логическому мышлению и другие когнитивные функции.