Казнить нельзя лечить: уникальный случай в истории американского правосудия

Правоохранители штата Техас на протяжении вот уже 7 лет не могут казнить одного заключенного. В период ожидания казни осужденный заболел шизофренией – по закону, прежде чем казнить, его надо сначала вылечить. Но от лечения «шизофреник» отказывается…

Невероятная и неразрешимая коллизия сложилась с приведением в исполнение смертного приговора в отношении некоего Стивена Стэнли (Steven Stanley), жителя США, которому в этом году исполнился 51 год.

Еще в 1991 году суд штата Техас приговорил его к смертной казни за убийство заложника в процессе ограбления. Обычно до приведения приговора в исполнение такие осужденные проводят несколько лет, ожидая, пока суды разных инстанций рассмотрят многочисленные апелляции и жалобы, подаваемые адвокатами.

Так было и в случае Стивена Стэнли – на протяжении 15 лет он пребывал в ожидании маловероятной замены смертной казни длительным сроком заключения.

В 2006 году все возможности защиты были исчерпаны – и Стэнли должен был умереть от смертельной инъекции.

Однако к этому времени его психическое состояние значительно изменилось… Врачи пришли к выводу, что Стэнли стал страдать параноидальной шизофренией.

Однако, согласно американским законам, нельзя казнить психически больного человека – его необходимо сначала вылечить.

Но Стэнли, несмотря на тяжелый психиатрический диагноз, вполне разумно стал категорически отказываться от приема специальных препаратов.

Тогда тюремные власти приняли решение вводить ему лекарства насильно – но тут уже мгновенно отреагировали адвокаты убийцы: нигде в законе не сказано, что заключенного, тем более, страдающего психическим расстройством, можно лечить насильно, чтобы потом лишить жизни.

И последнее, неизвестно какое по счету за минувшие 7 лет заседание суда, состоявшееся на этой неделе, оказалось безрезультатным – судья снова не смог вынести решение, так как налицо неразрешимый юридический казус.