Ушел из жизни самый старый мужчина на планете

В минувшие выходные не стало самого старого мужчины в мире – житель Нью-Йорка Салустиано Санчес-Бласкес скончался на 113-м году жизни. Титул старейшего жителя планеты он удерживал на протяжении всего 3-х месяцев. А лидируют в этой номинации женщины.

Печальную весть о кончине Салустиано Санчеса-Бласкеса (Salustiano Sanchez-Blazquez) сообщили сотрудники пресс-службы Книги рекордов Гиннеса. Именно они совсем недавно, в июне этого года официально провозгласили уроженца Испании и гражданина Соединенных Штатов самым старым из живущих на земном шаре мужчин.

Случилось это после того, как умер прежний обладатель почетного титула японец Дзироэмон Кимура, который прожил 116 лет и 2 месяца.

Салустиано Санчес-Бласкес отошел в мир иной тихо во сне в интернате для престарелых. У него остались двое детей, которым уже далеко за 70, 7 внуков, 15 правнуков и 5 праправнуков.

Примечательно, что на протяжении многих десятилетий Салустиано, который родился в 1901 году, приходилось зарабатывать себе на жизнь очень тяжелым трудом – главным образом он работал в шахтах и на стройках.

Когда в начале лета этого года Салустиано узнал от приехавших к нему представителей Книги рекордов Гиннеса о том, что стал обладателем почетного титула, он отнесся к этому известию очень спокойно.

«Он утверждал, что в своей жизни не совершил ничего выдающегося и является самым обычным стариком», – вспоминает его дочь Айрин Джонсон (Irene Johnson).

На традиционные вопросы, в чем же заключается секрет его долголетия, Санчес-Бласкес неизменно отвечал шуткой: «Я каждый день ем бананы и принимаю 6 таблеток анальгина».

А титул старейшего представителя человеческого рода на планете по-прежнему принадлежит женщине – 115-летней японке Мисао Окава (Misao Okawa).