Зачем ученым понадобилась кровь 100 юных девственниц

Объявление на сайте одной из клиник Пекина, неожиданно вызвало резкую реакцию общественности Китая – той ее «продвинутой» части, которая много времени проводит в Интернете. Но врачи категорически отвергли обвинения в средневековой дремучести.

Действительно, на первый взгляд, словосочетание «кровь 100 девственниц» сразу же ассоциируется с романами и фильмами о графе Дракуле, вампирах или средневековых магических обрядах.

Точно такое же впечатление произвело на посетителей сайта онкологической клиники при Пекинском университете (Beijing University Cancer Hospital) объявление о том, что это лечебное учреждение приглашает невинных девушек в возрасте от 18 до 24 лет сдать кровь в лаборатории больницы «для использования в научных целях».

Однако начавшиеся возмущаться невежеством врачей местные блоггеры и завсегдатаи медицинских форумов, которые кроме дремучести почему-то обвинили ученых и в неуважении к чести и достоинству китайских женщин, были очень скоро посрамлены.

В ответ на нападки и насмешки возмущенные медики выступили с резким заявлением, в котором разъяснили цель публикации необычного объявления.

Группа исследователей занимается изучением свойств папилломавируса человека (ВПЧ), который, попав в человеческий организм, способен резко повышать риск развития разных форм рака (в первую очередь, рака шейки матки у женщин). Передается ВПЧ в основном половым путем.

Для проведения исследований ученым в качестве контроля были необходимы образцы крови людей, гарантированно не инфицированных ВПЧ – а девушки, еще не начавшие половую жизнь, являются в этом отношении практически идеальными кандидатами.

«Подобная практика давно применяется учеными во всем мире при проведении исследований с ВПЧ, поскольку риск инфицирования этим вирусом девушек-девственниц практически сведен к нулю», – заявил профессор Гуань Цзюпин (Guan Jiuping), один из соавторов предстоящего эксперимента.