Почему спецназ США отказался от противомалярийного препарата

Согласно приказу главного военного врача сухопутных сил армии США, бойцы элитных воинских подразделений более не будут принимать в профилактических целях противомалярийный препарат мефлохин, у которого обнаружены новые серьезные побочные эффекты.

Примечательно, что мефлохин был синтезирован как раз в лабораториях военных научно-исследовательских центров США еще около 40 лет назад. Этот препарат эффективен при приеме внутрь не только как средство профилактики малярии, так как он препятствует размножению в крови плазмодиев, возбудителей этого заболевания, но и как средство первой помощи при первых признаках начала болезни.

Нетрудно понять, что основными потенциальными потребителями такого лекарства являются военнослужащие, лишенные возможности получить квалифицированную медицинскую помощь – то есть бойцы спецподразделений.

Впрочем, мефлохин давно уже производится и в других странах и используется вполне мирными людьми: путешественниками, геологами, участниками научных экспедиций которым предстоит работа в зонах повышенного риска заражения малярией.

Тем не менее, главный военный медик армии США своим приказом вывел это препарат из перечня обязательных лекарственных средств для индивидуальных аптечек военнослужащих специальных подразделений («зеленые береты», рейнджеры и тому подобное).

Это решение последовало менее 2-х месяцев спустя, после того как гражданское ведомство FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) издало предписание, адресованное всем производителям мефлохина, с требованием снабдить инструкции к лекарству и упаковки предупредительной надписью о серьезных побочных эффектах препарата.

Речь идет о способности мефлохина вызывать шум в ушах, нарушение чувства равновесия, сильное головокружение, чувство тревоги и депрессию – причем в некоторых случаях перечисленные симптомы сохраняются и после отмены препарата.