От изжоги избавят радиоволны

Хроническая изжога не только вызывает неприятные ощущения в области пищевода, но и связана с высоким риском развития рака этого органа. Теперь альтернативой приему лекарственных препаратов станет принципиально новый метод лечения этого расстройства.

Частые приступы изжоги могут свидетельствовать о развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод. Высокая кислотность такого содержимого раздражает ткани пищевода и может приводить к перерождению клеток и развитию раковой опухоли.

Главной (но не единственной) причиной появления ГЭРБ является снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера, который отделяет нижнюю часть пищевода от верхней части желудка и должен препятствовать такому забросу.

Обычно больным с ГЭРБ приходится регулярно на протяжении длительного времени принимать специальные препараты, однако такие лекарства обладают побочным действием.

До последнего времени единственной альтернативой медикаментозному лечению было хирургическое вмешательство – но и оно и не всегда гарантирует избавления от ГЭРБ, и к тому же, как любая хирургическая операция, связано с риском осложнений.

В настоящее время на смену лекарствам и скальпелю хирурга приходит новый метод терапии ГЭРБ, который получил название метод Стретта (Stretta procedure).

Суть этой процедуры, которая длится не более часа, но обеспечивает длительный (на многие месяцы) эффект, заключается в воздействии на мышечную ткань нижнего пищеводного сфинктера с помощью энергии радиоволн.

Больному даже не требуется анестезия – перед началом процедуры ему просто вводят седативные средства.

Врач вводит в пищевод больного специальный баллонный катетер, который, увеличиваясь в объеме, обеспечивает контакт тканей сфинктера с 4-я иглами из титана, через которые и производится воздействие на ткань радиоволнами.

Ткань сфинктера приобретает необходимый тонус и надежно запирает нижний отдел пищевода от заброса в него кислого содержимого желудка.

У многих больных эффект сохраняется на протяжении года и более, избавляя их от необходимости постоянно принимать лекарственные препараты.