Взбодриться и умереть, или опасные конфеты

Кофе и чай в качестве источников кофеина натурального происхождения уже не удовлетворяют очень многих современных людей, нуждающихся в подстегивании организма. Но лошадиные дозы этого вещества в новых продуктах «энергетиках» смертельно опасны.

В Западной Европе и США получают все большую популярность новые «нетрадиционные» продукты питания с высоким содержанием кофеина.

Всего несколько лет назад на рынке пищевых продуктов из стимуляторов кроме обычных кофе и чая были только специальные энергетические безалкогольные напитки – однако теперь практически в любом западном супермаркете можно приобрести жевательную резинку с кофеином, аэрозоль для освежения дыхания, содержащий это вещество, и даже туалетное мыло с кофеином.

Очень популярны и леденцы с кофеином – благодаря простоте этого метода введения вещества в организм, «взбодриться» можно прямо во время работы, не отвлекаясь на приготовление кофе или заваривание чая.

Но такие «конфетки» таят в себе специфическую скрытую угрозу, которая нехарактерна для обычных кондитерских изделий – речь идет об опасности передозировки.

Однако крепкий, никогда ничем серьезным не болевший житель Великобритании, очевидно, не принял такую опасность во внимание…

На днях в английском городе Сметик (Smethwick) родные обнаружили местного жителя 40-летнего Джона Джексона в его доме без признаков жизни.

На столике в гостиной рядом с креслом, в котором и умер Джексон, лежали обертки от «бодрящих» конфет Hero Instant Energy Mints.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила первоначальную версию: сердце англичанина не выдержало огромной дозы кофеина – ведь 1 такой леденец содержит столько этого вещества как 1 большая банка энергетического напитка Red Bull.

В то время как концентрация кофеина 10 мг на 1 литр крови считается передозировкой, содержание стимулятора в крови Джона Джексона составляло 155 мг на 1 литр крови.

Производитель не рекомендует потреблять более 5 конфеток в течение 24 часов, а концентрация кофеина в крови Джексона свидетельствовала о том, что он должен был съесть не менее 300 леденцов в течение суток…