От радиации защитит… капуста!

Капуста и ее ближайшие «родственницы» брокколи и цветная считаются полезными из-за высокого содержания в них витаминов и микроэлементов. А недавно ученые обнаружили в соке капусты вещество, защищающее организм от воздействия радиации.

Кроме витаминов и микроэлементов капуста и другие овощи, относящиеся к семейству крестоцветных, содержат сульфорафан, вещество, обладающее выраженной противоопухолевой активностью.

Но на этом перечень полезных компонентов белокочанной капусты, цветной капусты и брокколи отнюдь не заканчивается…

Американские ученые обнаружили, что еще одно вещество, содержащееся в этих распространенных и вполне доступных по цене овощах, обладает, как минимум, двумя полезными свойствами.

Ранее было установлено, что соединение дииндолилметан (DIM), компонент сока капусты и других растений семейства крестоцветных, также обладает противоопухолевой активностью.

А сотрудники медицинского центра при Джорджтаунском университете (Georgetown University Medical Center) открыли наличие у DIM радиопротекторных свойств.

Ученые подвергали две группы крыс воздействию высоких доз гамма-облучения. 10 минут спустя животным из экспериментальной группы ввели дииндолилметан, который впоследствии вводили ежедневно на протяжении 14 дней.

Крысам из контрольной группы вводился стерильный физиологический раствор в качестве плацебо.

К исходу первого месяца после воздействия ионизирующего облучения погибли все крысы из контрольной группы, в то время как среди животных, получавших инъекции дииндолилметана, были живы 55% особей.

На следующем этапе эксперимента было установлено, что введение дииндолилметана оказывало радиопротекторное воздействие и в том случае, когда инъекции препарата производились за 24 часа до воздействия радиации и 24 спустя после облучения.

«Возможно, в будущем препараты, содержащие дииндолилметан, помогут значительно облегчать симптомы побочного воздействия радиотерапии у онкологических больных», – заключает руководитель этого исследования профессор Элиот Роузен (Eliot Rosen).