Курение повышает болевую чувствительность

Курильщики гораздо хуже переносят боль по сравнению с некурящими – перечень вредных последствий курения пополнился еще одним пунктом. Хуже всего то, подчеркивают авторы исследования, что плохая переносимость боли сохраняется после отказа от курения.

Как сообщают сотрудники клиники при университете норвежского города Тромсе (University Hospital of North Norway, Tromsø), до последнего времени в науке существовали диаметрально противоположные взгляды на то, каким образом курение влияет на болевой порог.

Некоторые авторы утверждают, что у курильщиков болевая чувствительность снижена, но большинство ученых все же сходится в том, что регулярное вдыхание продуктов горения табака ухудшает переносимость боли.

Норвежские исследователи получили подтверждение правильности именно последней точки зрения.

Они провели масштабный эксперимент с участием более 10 300 жителей страны, мужчин и женщин. Среди участников исследования были как активные курильщики, так и бывшие, некоторые из которых расстались с вредной привычкой более 10 лет назад.

Во время эксперимента участники подвергались воздействию на кожу водой, охлажденной почти до температуры замерзания. Степень боли оценивалась с помощью специальной шкалы.

Авторы сообщают, что хуже всего переносили болевые ощущения активные курильщики вне зависимости от пола, а у людей, никогда не куривших, болевой порог оказался самым высоким.

Примечательно, что повышенная чувствительность к боли сохранялась и у тех испытуемых, которые расстались с сигаретами несколько лет назад – по этому показателю они уступали участникам, которые никогда в жизни не курили.

«Повышенная чувствительность к боли как у активных курильщиков, так и у бывших связана, по всей видимости, в первую очередь с действием никотина, который является сильным нервным ядом», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Аслак Йохансен (Aslak Johansen).