Бизнес для здоровых: торговля яйцеклетками и грудным молоком

Экономический спад, начавшийся еще 5 лет назад, затронул не только беднейшие слои населения, но и немало представителей среднего класса. В США многие женщины пополняют свой бюджет, продавая через Интернет «биологические частички» самих себя…

В бедных государствах проявления глобального кризиса приводят к обнищанию широких масс населения, а в экономически развитых странах его последствия выражаются в невозможности для многих людей поддерживать прежний, достаточно высокий уровень жизни.

На днях американская компания Bloomberg, специализирующаяся на аналитике финансовых рынков и экономической информации, опубликовала на своей ленте новостей интересное сообщение: система автозаполнения одной из наиболее популярных систем поиска в Интернете при введении в поле слов «хочу продать…» сразу подсказывает наиболее распространенные варианты – «почку», «волосы» и «яйцеклетку».

Анализ объявлений, размещенных в Интернете, показал, что многие американки в настоящее время пополняют семейный бюджет, превратив в источник дохода собственное тело – причем речь идет отнюдь не о проституции.

С помощью объявлений, размещенных во Всемирной Сети, они успешно продают, например волосы (цена за волосы достаточной дины может составить 1 500 долларов США).

Другим видом этого бизнеса является торговля яйцеклетками – это своеобразная «донорская помощь» женщинам, страдающим бесплодием, в виде нескольких яйцеклеток, пригодных для оплодотворения вне организма и последующей имплантации эмбриона.

За «порцию» из нескольких яйцеклеток потенциальные реципиентки согласны платить до 8 000 долларов.

Более невинный бизнес – торговля собственным грудным молоком. Питательный и незаменимый для младенцев продукт продается по 5 долларов США за унцию (30 граммов без малого).

Самый выгодный и одновременно самый опасный бизнес – это продажа внутренних органов на «черном рынке»: желающий продать свою почку может выручить за нее порядка 15 000 долларов.