Великобритания: анализ спермы, не выходя из дома

В минувшие выходные в аптеках Соединенного Королевства появились тестовые системы для проверки мужчинами своей фертильности. Но многие специалисты восторга по этому поводу не испытывают, так как считают используемую методику слишком примитивной.

Теперь любой мужчина, житель Великобритании или турист, приехавший в эту страну, любая супружеская пара смогут в течение не более чем 10 минут установить, является ли тот или иной представитель сильного пола способным к оплодотворению или вина за отсутствие детей в семье должна быть возложена именно на него.

Набор, который называется «SpermCheck test», стоит около 50 долларов США. Как утверждают разработчики этого экспресс-метода проверки мужской фертильности, его точность составляет не менее 98%.

Метод основан на определении в миллилитре эякулята концентрации особого белка SP-10, который присутствует в головках только зрелых сперматозоидов.

Положительный результат анализа свидетельствует о том, что количество сперматозоидов в миллилитре спермы гарантированно не ниже 20 миллионов – это количество во многих странах является нижней границей нормы.

Но у новинки есть и критики из числа ученых в области репродуктивной медицины.

Такие специалисты утверждают, что проблема мужского бесплодия гораздо сложнее и отнюдь не сводится только к количеству полноценных сперматозоидов в единице объема эякулята.

Необходимо учитывать и другие параметры, которых немало: например, соотношение количества жизнеспособных сперматозоидов к числу нежизнеспособных, форма сперматозоидов, наличие в семенной плазме антител мужского организма к собственным сперматозоидам (антиспермальный иммунитет) и много чего еще.

Такой комплексной картины состояния спермы домашний тест, разумеется, обеспечить не может.

Ложноотрицательный результат может привести к необоснованным тяжелым душевным переживаниям у мужчин и стать причиной разрыва отношений с любимой женщиной.

Возможно и «тайное» использование таких наборов женщинами для заблаговременной проверки своих избранников на способность иметь детей, что нарушает этические нормы.