Клюква поможет победить рак

Как показали лабораторные исследования, экстракт клюквы повышает эффективность препаратов для лечения рака яичников. Однако ученые не спешат тестировать данное открытие на человеке.

Исследователи доказали удивительное свойство экстракта клюквы: ягодный сок существенно повышает эффективность препаратов платины, используемых в химиотерапии для лечения онкологических заболеваний. Несмотря на то, что данное открытие еще не готово к тестированию на людях, ученые Эджей П. Синх (Ajay P. Singh) и Николи Ворса (Nicholi Vorsa) из Университета Ратджерса (Rutgers University) настроены достаточно оптимистично. Исследователи уверены в том, что проведенные лабораторные испытания позволят добиться существенных результатов в области платиновой терапии, которая на сегодняшний день является наиболее распространенным, однако далеко не эффективным, методом лечения рака яичников.

Поразительные химические свойства, обнаруженные в клюкве, характерны исключительно для данного вида ягод. Ранее в природе подобные целители онкологических заболеваний не встречались.

Механизмы эффекта противодействия пока неизвестны. Однако, согласно данным исследования, в присутствии экстракта клюквы, добытого из широкодоступного 27%-го ягодного напитка, эффективность действия препаратов платины против устойчивых к данному виду химиотерапии онкологических клеток увеличивалась в шесть раз.

Ученые обещают в ближайшее время начать испытания свойств клюквенного сока на животных, с целью подтвердить достоверность открытия за пределами химической лаборатории. В то же время, пока не получены окончательные результаты, исследователи крайне не рекомендуют людям, страдающим онкологическими заболеваниями, употреблять чрезмерное количество клюквенного сока без разрешения врача. Сам по себе ягодный экстракт не является лекарством, отмечают специалисты.