Выхлопные газы привели к раку легкого у ребенка

За экономический рывок, который совершил Китай в течение последних 10-15 лет, приходится дорого платить … Смог от выхлопных газов автомобилей и выбросов промышленных предприятий вызвал в стране резкий рост заболеваемости раком легкого.

В Китае установлен печальный мировой рекорд: в одном из населенных пунктов восточной провинции Цзянсу (Jiangsu) врачи обнаружили злокачественную опухоль легкого у девочки 8 лет.

Этот вид рака поражает в подавляющем большинстве случаев немолодых курящих мужчин и практически никогда не встречается у подростков и тем более детей.

Врачи единодушны в объяснения причин появления этого «взрослого» заболевания у ребенка: с момента рождения и на протяжении всей своей жизни девочка проживала в доме, расположенном в непосредственной близости от дороги с оживленным движением транспорта. Год за годом канцерогенные соединения воздействовали на ткани ее легких, поступая вместе с загрязненным воздухом во время дыхания.

Изучение образцов воздуха во дворе дома, где жила девочка, показало, что содержание микрочастиц (наиболее опасного загрязняющего компонента) в нем было в несколько десятков раз выше допустимой нормы.

На протяжении уже нескольких лет китайские онкологи бьют тревогу: неумолимая статистика свидетельствует о том, что 20% всех новых случаев рака на планете сейчас регистрируется в КНР. Из этого числа пятая часть всех онкологических диагнозов приходится на рак легкого.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в столице страны Пекине и других крупных городах – так, в Пекине в течение 10 лет с 2001 по 2010 заболеваемость раком легкого увеличилась на 56%.

Китайские ученые призывают власти ускорить переход на альтернативные источники энергии, не связанные с ископаемыми видами топлива – прежде всего, каменным углем.