Больше солнца – меньше обезболивающих

Неожиданную связь между инсоляцией больничной палаты и самочувствием больных стационарных отделений обнаружили ученые из США. Достаточно яркий свет в палате днем значительно улучшает сон больных ночью – и наоборот.

Приглушенный дневной свет в больничных палатах – отнюдь не улучшает исхода лечения и не способствует хорошему самочувствию больных.

Наоборот – отсутствие выраженной смены и дня и ночи нарушает ход биологических часов внутри организма, а такое нарушение может стать не только причиной бессонницы и ухудшения самочувствия, но и повлиять на результат лечения.

К такому выводу пришли американские исследователи из центральной клинической больницы города Кливленд (Cleveland Clinic).

Они наблюдали 40 больных, госпитализированных с разными диагнозами в кливлендскую клинику.

По просьбе ученых участники исследования на протяжении нескольких суток носили на запястье браслеты, которые являлись электронными мониторами, позволявшими регистрировать продолжительность сна и бодрствования испытуемых и степень освещенности больничной палаты в разное время суток.

После завершения эксперимента участники исследования также отвечали на вопросы специальной анкеты о степени болевых ощущений и об их настроении.

Анализ полученных данных показал, что подавляющее большинство испытуемых на протяжении всего периода исследования находились в условиях слишком низкой освещенности.

Этот показатель днем в палатах не превышал 105 люкс – в то время как для нормальной смены циркадных суточных ритмов необходимо, чтобы человек находился хотя бы в течение 15 минут в условиях освещенности, как минимум, 1 500 люкс.

А идеальным с точки зрения нормальной физиологии является пребывание в условиях освещенности 4 000 люкс на протяжении 8 часов каждый день.

Низкое качество сна, вызванное нарушением циркадных ритмов, приводило к ухудшению общего самочувствия и значительному обострению болей в ночное время – это требовало дополнительных инъекций обезболивающих препаратов, обладающих сильными побочными эффектами.