Предотвратить рак поможет брокколи на пару

В некоторых случаях лаборатория ученых может превратиться в обычную кухню – но эксперименты от этого не перестанут быть очень серьезными с научной точки зрения. Ученые из США изучали, как метод приготовления влияет на полезные свойства брокколи.

Аккуратные маленькие «кочанчики» брокколи – еда не только очень вкусная, но и исключительно полезная. Уже доказано, что регулярное включение брокколи (Brassica oleracea) в рацион является эффективным средством предупреждения заболеваний суставов и старческого слабоумия.

Но особенно важным с точки зрения профилактики болезней является свойство брокколи предотвращать перерождение здоровых клеток в злокачественные.

Своими уникальными свойствами брокколи обязана особому веществу в составе ее тканей, которое называется глюкорафанин.

В человеческом организме глюкорафанин быстро превращается в сульфорафан, соединение, являющееся мощнейшим антиоксидантом, которое и препятствует появлению раковых опухолей.

А американские ученые из университета штата Иллинойс в городе Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) провели несколько десятков «кулинарных» экспериментов, целью которых было выяснить, какой метод приготовления брокколи позволяет сохранить в ней максимальное количество глюкорафанина.

Было установлено, что по сравнению с варкой в воде на огне и приготовлением брокколи в микроволновой печи метод варки на пару сохранял в «кочанчиках» в 5 раз больше ценного глюкорафанина.

Одновременно те же авторы обнаружили, что, например, ликопин, наиболее ценное вещество помидоров, не разрушается от высокой температуры, поэтому томатная паста и кетчупы содержат этого соединения больше чем сырые помидоры.

Также было обнаружено, что измельчение долек чеснока за 15-20 минут до кулинарной обработки значительно повышает содержание в нем аллицина, вещества, убийственно действующего на болезнетворные бактерии и грибки.