Витаминно-минеральные комплексы – «пустышки»

Популярность так называемых витаминных комплексов с минеральными веществами и микроэлементами чрезвычайно высока во всем мире. Но результаты масштабного исследование, проведенного по заказу Минздрава США, поклонников витаминов вряд ли обрадуют…

Сотни миллионов людей ежедневно принимают витамины с минеральными веществами и микроэлементами, руководствуясь исключительно одной целью – снизить риск развития наиболее распространенных заболеваний, главных «убийц» современных людей.

Нетрудно догадаться, что речь идет о болезнях сосудов и сердца и онкологических заболеваниях. Чтобы спастись от инфаркта, инсульта, рака, диабета и других опасных болезней жители США тратят ежегодно на такие препараты не менее 12 миллиардов долларов.

Недавно сотрудники специализированной медицинской комиссии, работающей по заказу правительства США (U.S. Preventive Services Task Force), подготовили новый проект рекомендаций американским врачам. Документ способен повергнуть в уныние миллионы поклонников профилактики опасных болезней с помощью витаминов с добавками.

«К настоящему моменту не накоплен достаточный объем информации, которая бы позволяла однозначно утверждать о способности витаминных комплексов с минеральными веществами и микроэлементами наносить вред здоровью или причинять ему пользу», – лаконично говорится в резолютивной части документа.

Авторы этого заключения пришли к такому выводу, после того как проанализировали результаты 26 новейших научных работ, опубликованных в течение последних 8 лет, которые были посвящены изучению влияния таких препаратов на человеческий организм.

Было обнаружено, что регулярный прием витаминов и микроэлементов не снижал ни риска развития рака, ни болезней сердца, ни вероятности смерти от таких заболеваний.

Однако есть и утешительная новость: не было также выявлено, что прием таких препаратов наносил какой-либо заметный вред здоровью – любители добавок могут тратить свои деньги на их покупку и дальше, не беспокоясь о последствиях…