Худые и мертвые: названы самые опасные диеты года

В самой идее умеренного питания без излишеств нет ничего плохого – но в некоторых случаях подобные методы поддержания здорового веса приобретают причудливые и даже извращенные формы. «Черный список» вредных диет обнародовали британские ученые.

Ассоциация британских диетологов (British Dietetic Association – BDA) состоит из дипломированных специалистов, работающих в системе Государственной службы здравоохранения Великобритании (NHS) – другими словами, члены BDA твердо стоят на позициях доказательной, то есть научной медицины, и их мнению можно вполне доверять.

На днях BDA обнародовала перечень различных «оздоровительных» диет, которые, по мнению членов этой организации, способны нанести существенный вред здоровью.

Возглавляет список так называемая бретарианская диета или «солнцеедение».

Последователи этого направления считают, что материальная пища, включая воду, совершенно не нужна человеческому организму, а запасы энергии можно пополнять с помощью общения с солнцем, воздухом, а также некоей жизненной силой («праной»), которая разлита вокруг нас в пространстве.

Заключение экспертов BDA лаконично: несомненно, что последователям этого метода похудения гарантировано снижение веса – так же, как и обезвоживание организма, дистрофия и смерть.

На втором месте оказалась диета «по биотипу» человека или по его генетическим особенностям. Согласно этой теории, все люди делятся на 4 типа: карбоники, муриатики. сульфурики и фосфорники – в зависимости от якобы имеющихся у них нарушений метаболизма углеводов, натрия, серы и фосфора соответственно.

Ученые из BDA считают эту теорию лженаучной и побуждающей людей к приему пищевых добавок, что в лучшем случае не принесет никакой пользы, а в худшем может причинить вред здоровью.

На третьем месте расположилась «алкорексия», диета, суть которой сводится к ограничению калорийности еды с восполнением дефицита энергии с помощью обильного потребления спиртных напитков.

Вердикт специалистов BDA предельно краток: они называют эту методику «воплощением безумия».