Сирия: полиомиелит добрался до столицы

Как и предсказывали эксперты, после нескольких случаев полиомиелита, зарегистрированных на территории одной сирийской провинции, опасное заболевание стало поражать детей и других регионов. Один из новых заболевших является жителем столицы страны.

В специальном пресс-релизе ВОЗ сообщается, что на территории Сирии в течение последней недели были зарегистрированы 2 новых случая острого вялого паралича, который является характерным симптомом полиомиелита.

Один из заболевших детей проживает в городе Алеппо (Aleppo) на севере страны, а другой ребенок является жителем пригорода столицы страны Дамаска (Damascus).

Только на протяжении ноября сирийские медики обнаружили 13 случаев заболевания полиомиелитом, а с середины октября, когда были зарегистрированы первые случаи этой болезни, общее число детей с симптомами острого вялого паралича составило 17 человек.

Сложившаяся ситуация является прямым следствием гражданской войны в этой стране, в результате которой уровень иммунизации сирийских детей против полиомиелита снизился с 90% до 68%.

Врачи не могут организовать массовую вакцинацию детей, так как сами могу стать жертвами кровавой бойни.

Между тем, для значительного снижения опасности вспышки полиомиелита медикам Сирии предстоит решить труднейшую задачу – привить в течение ближайших 6 месяцев не менее 1,6 миллиона детей.

Кроме того, сделать прививки не менее чем 18 миллионам малышей необходимо и в соседних странах.

На протяжении 14 лет – с 1999 года до осени нынешнего года – Сирия считалась страной, полностью свободной от полиомиелита.

Еще одним поводом для тревоги экспертов ВОЗ является высокая вероятность появления вируса полиомиелита в странах, куда массово направляются беженцы из многострадальной Сирии.

Среди них могут оказаться носители опасного вируса.