Во Франции введут запрет на многоцветные татуировки

Просочившиеся во французские СМИ сведения о планах законодателей ужесточить правила, регулирующие работу салонов тату, вызвали буру негодования у владельцев таких заведений. Но врачи считают, что компоненты цветных красителей для цветной нательной росписи опасны.

Во Франции насчитывается не менее 4 000 тату салонов, и этот бизнес до сих пор остается весьма прибыльным, несмотря на то, что моде на рисунки на теле уже почти 15 лет.

Однако очень скоро доходы владельцев таких салонов могут значительно снизиться, а французы, желающие нанести на свое тело разноцветные рисунки, отправятся в другие страны.

Виной этому станут рекомендации, подготовленные сотрудниками Национального агентства Франции по безопасности лекарственных препаратов и продукции медицинского назначения (Agence Nationale de sécurité du Médicament et des produits de santé – ANSM).

Ученые из ANSM, работавшие над подготовкой рекомендаций, обнаружили, что разноцветные красители для нанесения тату могут содержать до 59 вредных веществ, которые способны повышать риск развития инфекции в месте «наколки», способствовать развитию аллергии и даже рака кожи.

Планы по запрету разноцветных красителей вызвали возмущение владельцев салонов и бутиков тату.

Они добились встречи с членами парламента, где им пообещали, что запрет на использование опасных красок не будет введен немедленно, а только по прошествии некоторого времени.

Считается, что ежедневно во всех салонах большой страны мастера татуажа наносят от 10 000 до 15 000 «нательных рисунков».

В ближайшее время дебаты между владельцами заведений по нанесению тату и законодателями продолжатся – речь будет идти о количестве разновидностей красителей, которые будут разрешены для использования.

Исследователи, а вслед за ними и парламентарии считают, что вполне достаточно будет 3-4 зеленых красителей, 2-3 синих, одного желтого и одного белого. В пику им татуажисты настаивают на сохранении всей палитры красок, которая насчитывает 27 оттенков красного цвета, 12 желтого, 13 оранжевого и так далее.