Красивая и здоровая грудь не терпит фаст-фуда

Наличие избыточного веса у женщин старшего возраста связано с повышенным риском развития злокачественных опухолей молочной железы. А обилие жира в рационе девочек-подростков грозит опасным перерождением клеток ткани груди еще в юные годы.

У взрослых женщин так называемый эстроген-позитивный рак молочной железы является не только наиболее распространенной (до 70% всех случаев рака груди), но и самой опасной формой злокачественных опухолей груди.

Не так давно американские исследователи из университета Дьюка (Duke Cancer Institute) установили, что один из метаболитов холестерина который образуется в процессе обмена веществ в человеческом организме, во многом обладает свойствами эстрогена, женского гормона, который способствует развитию и метастазированию эстроген-позитивных опухолей.

В этом случае речь шла о женщинах с избыточным весом в возрасте старше 40-45 лет.

А их коллеги из университета штата Мичиган (Michigan State University) в свою очередь обнаружили, что избыток жирной пищи в молодом возрасте повышает риск развития базальноподобного рака молочной железы, который ранее тоже относили к эстроген-позитивным опухолям, но недавно был выделен в отдельный подтип, для которого тоже характерна высокая агрессивность.

При этом базальноподобные опухоли чаще поражают молодых женщин.

Мичиганские ученые особо подчеркивают тот факт, что риск развития базальноподобного рака молочной железы вследствие потребления большого количества жиров увеличивается и в том случае, если у женщины сохраняется нормальный вес.

Таким образом, в группу риска попадает очень большое количество девушек и молодых женщин, масса тела которых находится в пределах нормы, но характер питания (например, пища из кафе фастфуда) изменяет свойства иммунных клеток, задача которых препятствовать развитию опухолей, и одновременно модифицирует экспрессию некоторых генов, что повышает вероятность опасных мутаций.

«Нам хорошо известно, что ожирение увеличивает риск развития рака груди у женщин, находящихся в менопаузе. Но избыток жиров в рационе в период полового созревания девочки и ранней юности является самостоятельным фактором риск развития рака молочной железы», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Сандра Хаслам (Sandra Haslam).