Рак мозга: яд скорпионов на страже здоровых клеток

Особенность многих злокачественных новообразований заключается в том, что на периферии опухоли разница между нею и здоровыми тканями практически неотличима. Для того чтобы обнаружить группы раковых клеток, онкологи из США используют яд скорпионов.

Точность идентификации границы между здоровой тканью и опухолевой приобретает особое значение в случае злокачественных новообразований головного мозга. Если, оперируя, скажем, рак кожи хирург «прихватит» лишних 10-15 мм здоровой ткани, не случится ничего страшного, но подобные действия при операции на головном мозге могут привести к тяжелой инвалидности больного или его смерти.

Американские ученые создали метод, который позволяет очень четко видеть, какие участки ткани мозга уже содержат группы злокачественных клеток, а какие еще не поражены опухолью.

Медикам педиатрической клиники в американском городе Сиэтл (Seattle Children's Hospital) удалось создать метод визуализации глиомы – злокачественной опухоли мозга, которая является самым распространенным новообразованием в сером веществе и у взрослых.

Для того чтобы четко увидеть в ультрафиолетовом свете границы глиомы во время операции врачи этой клиники успешно используют синтетический аналог яда одного из видов скорпионов.

Яд скорпионов является нейротоксичным – он воздействует на нервные ткани, прежде всего центральной нервной системы жертвы, к которой относится и мозг.

В процессе эволюции яд скорпионов приобрел способность преодолевать гематоэнцефалический барьер, защищающий головной мозг от бактерий, вирусов и токсинов.

Именно это свойство яда и используют врачи Seattle Children's Hospital – кроме этого они обнаружили, что синтетический аналог яда скорпиона обладает способностью накапливаться в больших количествах в клетках глиомы.

Больному за полчаса до начала операции делают инъекцию препарата, а затем уже на операционном столе после вскрытия черепной коробки освещают нужный участок лампой, источником ультрафиолетового света.

Неразличимые в обычных условиях периферические участки опухоли становятся хорошо видны, что позволяет очень точно произвести иссечение пораженных опухолью тканей.