Гепатит С: в Пакистане фактически эпидемия

Наступление на эпидемию гепатита С, которое в течение последних полутора лет ведут врачи западных стран, привлекло внимание к опасному заболеванию и медиков других регионов планеты. В Пакистане результаты скрининга на гепатит С оказались удручающими.

Определение «тихая эпидемия» как нельзя точно отражает ситуацию, сложившуюся с заболеваемостью гепатитом С в Пакистане – данные, обнародованные на днях Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют о том, что эта азиатская страна вышла на второе место в мире по числу больных этим опасным заболеванием по отношению ко всему населению.

Не менее 12 миллионов пакистанцев инфицированы вирусом гепатита С, что составляет 4,8% от всего населения (на первом месте Египет, где вирусом этой разновидности гепатита заражено 22% населения, на третьем Китай – 3,8%).

Как отмечается в пресс-релизе ВОЗ, к сожалению, немалая вина в распространении этого заболевания лежит на профессиональных медицинских работниках Пакистана.

Только в последнее время в стране начато внедрение практики использования одноразовых шприцев – еще недавно в клиниках небольших городов и тем более в сельской местности повсеместно использовались стеклянные шприцы, которые очень часто не стерилизовали.

Кроме того, подавляющее большинство парикмахеров этой страны, к которым регулярно обращаются пакистанские мужчины, носящие согласно традиции бороды, которые многократно используют опасные или безопасные бритвенные приборы для множества клиентов без замены лезвий и тем более их стерилизации.

Между тем, как показали недавние исследования, вирус гепатита С способен сохранять жизнеспособность вне человеческого организма на протяжении 6 недель.

Во многих случаях в Пакистане донорская кровь не проверяется на наличие патогенов, в том числе и вируса гепатита С.